Хромтау, 30.03.2017, 13:10

Проблемы с внутренним паспортом РФ при пересечении границы из Казахстана в Россию - что делать?

Вопрос №12356983 из г. Хромтау
опубликован 30.03.2017, 13:10
При пересечении границы из Казахстана в Россию предъявили, что мой внутренний паспорт РФ недействителен из-за штампа, что зарегистрирована в Казахстане (в 2006 году). Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Михайловна. В случае если ваш паспорт признан недействительным, вы имеете право получить в посольстве РФ в Казахстане справку для возвращения в Россию. Данный документ заменит вам паспорт при пересечении границы.

30.03.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится в паспортный стол РФ для замены недействительного паспорта РФ. Либо обратится в консульство РФ в Казахстана.

30.03.2017, 14:36

Мне и назад надо возвратится, я пока живу в Казахстане, а посольство в г. Уральске не занимается внутренними паспортами.

30.03.2017, 13:38

Иван Валерьевич имел в виду справку о возвращении, а не получение нового паспорта. Внутренний паспорт гражданина РФ можно получить только на территории РФ.

Также, как выход, Вы можете получить заграничный паспорт и пересечь границу при его наличии.

30.03.2017, 13:55

Ну тогда вам необходимо получить загран паспорт и вернуться в Российскую Федерацию и обменять паспорт РФ + у вас будет штраф по поводу просроченного паспорта.

30.03.2017, 14:38

А у нас не просроченный паспорт.

30.03.2017, 14:42

Тогда не нужно оплачивать штраф. Если здесь нет вашей вины по поводу недействительности паспорта по данному обстоятельству.

30.03.2017, 14:44