Пользователь 9111.ru
Элиста, 30.03.2017, 12:55

Суд принял решение по иску о установке кондиционера возле моего окна в мою пользу, приставы демонтировали блок

Вопрос №12356984 из г. Элиста
опубликован 30.03.2017, 12:55
Я подавала в суд иск к соседу на установку кондиционера возле моего окна. Суд принял решение в мою пользу. Исполнительный документ с решением обязать ответчика демонтировать блок я сдала в службу приставов. Почти 4 мес не было ответа. Я сходила на приём к приставу, при мне он узнал номер ответчика и позвонил. На следующий день блок демонтировали. Какой документ должен составить пристав? Это правильно, что пристав не посетил ответчика, не составлял никаких документов с ним. Но хочет чтобы я снова пришла в управление и написала заявление, что не имею ПРЕТЕНЗИЙ. Я не хотела бы писать такие заявления. Разве по факту выполнения решения суда не с ответчиком какой акт составляют? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам и не надо писать писать что претензий не имеете. На основании исполнительного листа было возбуждено исполнительное производство. Блок демонтирован, то есть решение суда выполнено. Пристав с должником составляет соответствующие акты.

30.03.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Пристав должен составит акт.

30.03.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Судебный пристав должен вынести постановление о возбуждении исполнительного производства, направить копию постановления должнику и взыскателю. По окончании исполнительного производства тоже вносится соответствующее постановление.

30.03.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Да, верно, если должник исполнил требования, указанные в исполнительном листе, то должен быть составлен акт. В нем указывается, какие именно действия выполнены должником.

30.03.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Исполнительный документ может быть исполнен и добровольно, в том числе после звонка пристава. СПИ не обязан всякий раз выходить в адрес, если выходит то составляет акт.

Вероятно он хочет от вас заявление об отсутствии претензий касающихся демонтажа., поскольку вы взыскатель. Дальше исполнительно производство оканчивается фактом.

30.03.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дело в том, что я не получала копию постановления о возбуждении исполнительного производства. За 4 месяца пристав похоже и не начинал работать по этому решению. Спасибо всем вы мне помогли. Я поняла, что не должна писать такое заявление.

30.03.2017, 13:09

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, на бездействие приставов, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

30.03.2017, 13:10

Нет, пристав начинал работать и возбуждал исполнительное производство. Просто они, как правило, в связи с большим объемом работы, другими обстоятельствами не всегда присылают постановление даже должнику, не говоря уже о кредиторе (истце).

30.03.2017, 13:11

Добрый день! В данном случае Вам необходимо написать жалобу на имя старшего пристава, на бездействия судебных приставов по конкретному производству.

30.03.2017, 13:12

Здравствуйте, Наталья.

В данном случае, пристав должен был составить соответствующий акт о том, что решение суда исполнено. И на основании данного акта, окончить исполнительное производство.

Не пишите никаких заявлений.

30.03.2017, 13:14