Могу ли я выписать мужа из квартиры до развода, если квартира приватизирована на двоих с дочкой?

Я подала на развод. Квартира приватизирована на двоих с дочкой. Муж просто прописан. Могу ли я выписать мужа уже сейчас, не дожидаясь развода, потому что на суд он приходить не собирается и это может долго продлиться? А я не могу находиться с ним в квартире гостинного типа 13 кв. м. жилой площади? На основании того, что уже началось делопроизводство о разводе и муж станет бывшим. Спасибо.
Лучший ответ

Татьяна, вы собственник квартиры, ваше право обратиться в суд иском и аннулировать регистрацию вашего супруга. В этом случае важно наличие права собственности и факт не проживания в квартире. Нахождение в браке не имеет значения.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Если при приватизации квартиры муж отказался от участия в приватизации, то он сохраняет бессрочное право пользования жильем, поэтому выселить и выписать его нельзя.

Здравствуйте! Нет, нужны основания для снятия его с регистрационного учета. Если он проживает, а брак еще не расторгнут, то Вам откажут в удовлетворении заявления. Удачи Вам!

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Татьяна! Если муж отказался от участия в приватизации, то он имеет право пожизненного проживания и Вы не можете его выписать даже через суд. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.