Платит ли ИП на ОСНО фиксированные взносы в ПФ и влияет ли это на налоговую базу для расчета НДФЛ?
Интересует, платит ли ИП на ОСНО фиксированные взносы в ПФ, 1% за превышение дохода за 300 тыс, и уменьшается ли налоговая база для расчета НДФЛ на сумму этих взносов?
Здравствуйте!
Да, обязательно платит взносы 1% с доходов, превысивших 300 000 рублей. При уменьшении учитывайте и эти взносы, помните только одно правило - взносы уменьшают налог только в периоде их уплаты (1 год)
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
ИП обязан уплачивать в конце каждого отчетного периода фиксированные взносы в ПФ, 1% за превышение дохода в 300 000 рублей, налоговая база для расчета НДФЛ на сумму этих взносов не уменьшается, так как эти взносы платятся из Вашего основного дохода.