Взносы на ОПС за 2020 год - как их учитывать при переходе на УСН?
ИП в 2020 году применял ЕНВД. С 2021 года в связи с отменой ЕНВД применяет систему налогообложения УСН (доходы минус расходы). До 1 июля 2021 года он должен был заплатить фиксированный взнос на ОПС "за себя" 1% с дохода, превышающего 300 000 рублей, за 2020 год. ИП заплатил указанный взнос в сентябре 2021 года. Сумму уплаченных взносов следует:
А) учесть в расходах по УСН при расчете авансового платежа за 9 месяцев 2021 года;
Б) не учитывать уплаченные взносы в расходах по УСН – суммы уплаченных с опозданием взносов «теряются»;
В) подать уточненную декларацию по ЕНВД за 4-й квартал 2020 года, в ней уменьшить сумму исчисленного ЕНВД на уплаченные взносы.
А в чем ваш риторический вопрос?