Как получить компенсацию при покупке квартиры в пятиэтажке, подлежащей сносу, в Москве?

Вопрос №12357062 из г. Москва
опубликован 30.03.2017, 13:11
Есть вопрос по поводу недвижимости: У меня есть квартира в Москве, планирую продавать ее. Покупать квартиру в пятиэтажке в Солнцево. Говорят, что Путин подписал указ о сносе этих пятиэтажек. Внимание вопрос: если я куплю квартиру 52 квадратных метра в доме, который под снос планируется, дадут ли мне компенсацию в виде квартиры? Или из-за того, что в собственности квартира не будет более трех лет, я могу пролететь и потерять и квартиру, и ничего не получить после сноса?
Лучший ответ
Рекомендуется

А район Москвы "Солнцево", это что не Москва? Если Вы продадите квартиру в одном районе и купите квартиру в другом, то при сносе дома, получите либо денежную компенсацию, либо равноценное жилье (квартиру).

30.03.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам также предоставят квартиру равнозначную по количеству комнат. То что она у вас менее 3 лет будет в собственности значения не имеет.

30.03.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет, это все понятно, что Солнцево - это тоже Москва. Тут просто вопрос в том, что, условно, я покупаю за 5 млн рублей квартиру в пятиэтажке, а потом мне дадут 3 млн компенсации и скажут - до свидания. Такого не произойдет? По какому принципу денежная компенсация будет рассчитываться? До сноса или после?

30.03.2017, 13:52

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. (ст. 32 ЖК РФ)

И, конечно, властям Москвы значительно выгоднее дать Вам новую равнозначную квартиру.

30.03.2017, 13:55

Здравствуйте. Все пятиэтажки будут в Москве сносить, только когда очередь дойдет до вас неизвестно. Квартиру вам дадут равнозначную, не важно сколько она в собственности лет. Стоимость квартиры будет рыночная, но лучше взять то, что дают, т.к. рыночная стоимость, в отличие от кадастровой, не очень большая.

30.03.2017, 14:00