Выгоднее выкупить оставшиеся доли квартиры или ждать предложения о другой квартире в программе реновация пятиэтажек?

Дом моей бабушки попадает под снос по программе "реновация пятиэтажек", на нее оформлена доля 1/3 однокомнатной квартиры. Стоит вопрос, что выгодней:

1) выкупать сейчас оставшиеся 2/3 у другого собственника по завышенной рыночной цене.

2) оставить всё как есть и ждать снова дома, когда предложат другую квартиру и доплачивать за метры? (Если второй вариант, тогда тут тоже непонятно, по какой стоимости нужно будет доплачивать за метры?)

Лучший ответ

Добрый вечер. За метры нужно будет доплачивать по рыночной стоимости Вашего региона, района предоставления квартиры. Если бабушка стоит на очереди на улучшение жилищных условий, то могут предоставить равнозначное по площади жилье + 18 метров бесплатно. За остальное превышение положена доплата.

Благодарю за потраченное время!

Если дом уже включен в программу под снос, то все сделки с указанным имуществом - запрещены! То есть выкупить ваша бабушка ничего не сможет.

Остальное - на ваше усмотрение, тут юристы вам не советчики, считайте, взвешивайте, решайте.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

1. Сделка у вас не пройдет, т.к. дом идет под снос и вам просто не дадут ничего сделать с жильем.

2.Вы можете доплачивать за метры, а стоимость уточнить в местной администрации.

Спасибо за понятный ответ!

Андрей, вопрос интересный и на законодательном уровне еще не решенный. Посмотрим, что "выдаст" наша Госдума в июле, когда примет все поправки, касательно реновации. Сейчас реально говорить не о чем в этом вопросе. После принятия всех поправок будем разбираться относительно дольщиков, соседства с квартирными рейдерами и т.д.

Спасибо за грамотный ответ!