Договор уступки прав является достаточным документом для подтверждения передачи денежных средств налоговой инспекции
Гражданин заключил договор уступки (цессии) с другим гражданином. В договоре указано, что «за уступаемые права Цессионарий обязан выплатить Цеденту денежные средства в размере М. руб. в момент подписания настоящего Договора». Договор подписан, деньги выплачены. Цессионарий подаёт в налоговую инспекцию декларацию для получения вычета. Налоговая инспекция требует подтверждения передачи денег Цеденту финансовым документом (чек, приходник и пр.). Подскажите, пожалуйста, на какой документ сослаться, чтобы доказать налоговикам, что достаточно приложить к декларации только договор уступки прав.
Лучший ответ
Здравствуйте, действующее законодательство не предусматривает при оплате между физическими лицами выдачу кассовых документов. Поэтому пусть налоговая инспекция покажут документ где указано иное.
Спасибо за грамотный ответ!