Знакомый не отдаёт мою вещь, можно ли вернуть? С чего начать? Чем ему это грозит?
Начните с обращения в полицию. Если не поможет полиция, подавайте иск в суд об истребовании вашей вещи из чужого незаконного владения.
---Здравствуйте, пока никому и ничто не грозит. Не понятно о чём речь, если вы сами ему отдали вещь, то и полиция не поможет. Дачи Вам и всего хорошего.
Можно. Начните с полиции.
Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.
Здравствуйте.
Обращайтесь с заявлением в полицию, если сможете доказать, что вещь принадлежит вам.
Спасибо, что обратились на наш сайт.
По времени суток. Вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту незаконного завладения вашего вещи. Кроме этого, истребовать удерживаемое имущество Вы можете в судебном порядке на основании статьи 301, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации.