Новодвинск, 30.03.2017, 14:43

Кто будет платить налог от купли продажи земли и дома при оформлении генеральной доверенности на пенсионера со сменой прописки?

Вопрос №12357554 из г. Новодвинск
опубликован 30.03.2017, 14:43
Мой гражданский муж хочет сделать на меня генеральную доверенность на землю и дом, чтобы я сама переоформила на себя. Кто будет платить налог от купли продажи. Я на пенсии. Прописка в другом городе. Думаю пенсионеры не освобождаются от налога.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не имеете права по доверенности сами на себя переоформить землю. Пусть муж на кого-нибудь другого оформит доверенность, За оформление нудно будет заплатить госпошлину за землю - 350 и за дом - 350 руб. Договор можно оформить у любого юриста за определенную плату.

02.04.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Собственники и оплатят налоги.

30.03.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер! Налог от купли-продажи будет платить продавец - ваш муж, если эта собственность у него менее 3 х лет. Вы можете оформить договор дарения и налог платить не будете ни вы, ни муж. Всего доброго!

30.03.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А почему именно купли-продажи? Он ведь может Вам подарить дом, либо завещать? Если будет купля-продажа, то он будет платить НДФЛ (если дом в собственности менее 3 лет), а Вы получите налоговый вычет 13% от стоимости дома.

30.03.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

По доверенности бывшего мужа Вы не вправе переоформить землю и дом на себя, только на третье лицо. Налог с дохода, от продажи дома и земельного участка платит продавец имущества.

30.03.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Нельзя совершать действия по доверенности в отношении самого себя, увы. Это прямо запрещено законом. Заключайте ДКП, налог платит продавец, если квартира в его собственности менее 3 лет. В ином случае налог не платится. При дарении налог будете платить Вы, налог платить нужно, потому что брак не зарегистрирован, сожительство (гражданский брак) правовых последствий не влечет

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

30.03.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если ваш брак зарегистрирован, то налога платить не будете при дарении. Если нет, заплатите вы 13 % при дарении, или ваш муж 13% при купле-продаже. Всего доброго!

01.04.2017, 22:27

Здравствуйте.

При заключении договора дарения между родственниками налог платить не будете. Если у вас брак зарегистрирован, то вы освобождаетесь от уплаты.

01.04.2017, 23:16

Доброе времени суток. Соответствие с действующим налоговым законодательством Российской Федерации при совершении договора дарения между близкими родственниками стороны освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц.

02.04.2017, 14:38

А разве при дарении мужа жене участок земли налог платить не надо? В собственности менее 3 лет.

01.04.2017, 22:17