Пользователь 9111.ru

Как избежать ареста автомобиля при выплате суммы по исполнительному листу - советы и рекомендации.

Я выплачиваю по исполнительному листу сумму более 500.000 руб супруга хочет приобрести автомобиль и оформить на свое имя смогут ли судебные приставы арестовать или описать автомобиль на основание моего то есть супруга исполнительного производства и как мне поступить заранее благодарю.
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгений

Да приставы могут ходатайствовать о выделе супружеской доли и обращения взыскание на долю. (п. 6, ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" и гл.7 Семейного кодекса РФ )

Оформляйте брачный договор, в котором прописывайте какое имущество принадлежит Вам, а какое супруге. В том числе можно прописать и в отношении имущества, которое будет приобретено в будущем. В этом случае, имущество приобретенное на имя супруги будет только ее имуществом и на него не может быть обращено взыскание по исполнительному производству, ведущемуся вотношении Вас.