Нальчик, 30.03.2017, 15:50

Возможно ли уменьшение ежемесячного платежа по алиментам при снижении прожиточного минимума?

Вопрос №12357875 из г. Нальчик
опубликован 30.03.2017, 15:50
Может ли быть уменьшена установленная твердая денежная сумма ежемесячного платежа по алиментам, если субъект уменьшил прожиточный минимум за квартал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, пристав не уменьшает размер алиментов, в судебном порядке ответчик только может обратиться за уменьшением, если изменилось его материальное или семейное положение.

30.03.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Размер алиментов указано в решении суда. Изменение алиментов возможно только в судебном порядке, если имеет место изменение материального или семейного положения сторон.

30.03.2017, 15:53

Прожиточный минимум на детей в 3 квартале постановлением правительства нашего субъекта был уменьшен, может ли пристав уменьшить платеж в соответствии с этим? И ли есть регламентирующий закон, о том что приставы не могут делать перерасчет на уменьшение платежа даже если изменяется в меньшую сторону мрот?

30.03.2017, 16:15

Пристав индексирует только размер алиментов в твердой денежной сумме, если они установлены во взаимосвязи с прожит. Минимумом в регионе, если только прожиточный минимум увеличивается, в сторону уменьшения не могут.

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

В соответствии с ч. 1 ст. 102 Закона и п. 1 ст. 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из заработной платы или иного дохода должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации - в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации, и определяется ежеквартально.

При отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель производит индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Об индексации алиментов судебный пристав-исполнитель выносит постановление (приложение N 4).

При индексации алиментов судебному приставу-исполнителю в первую очередь необходимо установить величину прожиточного минимума по месту жительства лица, получающего алименты, с даты последнего увеличения прожиточного минимума.

Затем судебный пристав-исполнитель определяет, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума на момент расчета.

В случае, если в исполнительном документе размер алиментов указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда, судебному приставу-исполнителю целесообразно разъяснять взыскателю право обращения в судебные органы с заявлением об определении размера алиментов в твердой денежной сумме.

30.03.2017, 16:30