Возможно ли уменьшение ежемесячного платежа по алиментам при снижении прожиточного минимума?
Может ли быть уменьшена установленная твердая денежная сумма ежемесячного платежа по алиментам, если субъект уменьшил прожиточный минимум за квартал?
Здравствуйте! Нет, пристав не уменьшает размер алиментов, в судебном порядке ответчик только может обратиться за уменьшением, если изменилось его материальное или семейное положение.
Размер алиментов указано в решении суда. Изменение алиментов возможно только в судебном порядке, если имеет место изменение материального или семейного положения сторон.
Прожиточный минимум на детей в 3 квартале постановлением правительства нашего субъекта был уменьшен, может ли пристав уменьшить платеж в соответствии с этим? И ли есть регламентирующий закон, о том что приставы не могут делать перерасчет на уменьшение платежа даже если изменяется в меньшую сторону мрот?
Пристав индексирует только размер алиментов в твердой денежной сумме, если они установлены во взаимосвязи с прожит. Минимумом в регионе, если только прожиточный минимум увеличивается, в сторону уменьшения не могут.
"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)
В соответствии с ч. 1 ст. 102 Закона и п. 1 ст. 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из заработной платы или иного дохода должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.
Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации - в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации, и определяется ежеквартально.
При отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель производит индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
Об индексации алиментов судебный пристав-исполнитель выносит постановление (приложение N 4).
При индексации алиментов судебному приставу-исполнителю в первую очередь необходимо установить величину прожиточного минимума по месту жительства лица, получающего алименты, с даты последнего увеличения прожиточного минимума.
Затем судебный пристав-исполнитель определяет, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума на момент расчета.
В случае, если в исполнительном документе размер алиментов указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда, судебному приставу-исполнителю целесообразно разъяснять взыскателю право обращения в судебные органы с заявлением об определении размера алиментов в твердой денежной сумме.