Судебные приставы взыскали задолженность за кредит, а банк требует оплаты налога - есть ли правовые основания?

В 2012 году брала кредит, платила все вовремя. Но в 2014 году банк по каким то причинам подал в суд за неуплату кредита. В итоге суд я проиграла, хотя все доказательства были в мою пользу. После этого пришел исполнительный лист судебным приставам о взыскании задолженности. С 2014 года плачу кредит судебным приставам. Но в 2015 году банк прислал письмо о том что я должна заполнить декларацию и оплатить налог в размере 28210 рублей. Налог я оплатила. Вопрос такой имеет ли право банк на это? и что делать в моем случае, раз я оплатила налог?

Лучший ответ

Здравствуйте. Налог Вы должны платить в размере 13% от той суммы которую вы не заплатили банку. Это ваши обогащение, то есть доход. Банк может списать долг и тогда у вас возникает обязанность заплатить налог.

Уважаемая Альфия г. Уфа!

В данной ситуации вам необходимо понимать, что уплату налога вправе требовать Налоговая служба, а НЕ Банк-кредитор.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.03.2017 г.

Ответ неполный.