Может ли директор школы уменьшить ставку заместителю директора, если до отпуска осталось два месяца?
Никакой связи с предстоящим отпуском работника изменение условий трудового договора не имеет. Работодатель должен не менее, чем за два месяца письменно уведомить работника о работе на условиях неполного рабочего времени, предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу,. которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ (сокращение штата). При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации. Ст.74 ТК РФ.