На кого писать заявление на отпуск, если заместитель директора тоже уходит в отпуск?

Вопрос №17079709 из г. Симферополь
опубликован 13.03.2020, 13:17

Помогите пожалуйста разобраться. Директор предприятия находится в отпуске. По доверенности и приказу все его полномочия переданы заместителю директора. Но заместитель директора сейчас также собирается написать заявление на отпуск. Вопрос: на чье имя писать заявление на отпуск заместителю директора? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила. Согласно ст. 20 ТК РФ права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами.

Нужно успеть подать заявление на имя исполняющего обязанности директора его заместителя. Если он уйдет в отпуск, то кто-то должен остаться за исполняющего обязанности директора.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

13.03.2020, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Боюсь, что мой вопрос совершенно неправильно понят. Ответ не соответствует вопросу. Схематично: директор в отпуске (его нет) , а заместитель во время отпуска директора также хочет уйти в отпуск. Последнему на кого писать заявление на отпуск?

13.03.2020, 15:10

"

[/quote]Ответ Да, нужно, если в уставе организации предусмотрели, что вопрос об отпуске генерального директора решают на общем собрании учредителей или акционеров общества. В этом случае руководитель пишет заявление на имя председателя общего собрания. После этого решение о его отпуске принимают на общем собрании. Если ни в уставе, ни в других внутренних документах организации такого правила нет, то заявление писать необязательно. Отпуск руководителя включают в график отпусков, как и отпуска других сотрудников. В этом случае заявление не требуется, а руководителя извещают под подпись о начале отпуска не менее чем за две недели (ч. 3 ст. 123 ТК). Также заявление писать не нужно, если гендиректор – единственный учредитель. Он уходит в отпуск на основании решения учредителя. На время отпуска гендиректора его обязанности возлагают на другого сотрудника, если такую возможность устанавливает устав организации. Для этого составляют приказ в произвольной форме. Важно! Сохраните ссылку на специальный сервис для начинающих предпринимателей. Здесь можно зарегистрировать ИП или ООО, получить юридическую поддержку, наладить кадровый и бухгалтерский учет.

Источник: www.business.ru [quote]

"

13.03.2020, 15:17

Людмила. Если самому заместителю. То он, как исполняющий обязанности директора, должен написать заявление на имя директора (несмотря на то, что тот в отпуске). Но он сам должен издать приказ (распоряжение) о том, что уходит в очередной отпуск и указать на кого возлагаются полномочия. С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

13.03.2020, 15:22