Права наследования на родительский дом были нарушены - как защитить свои интересы через суд?
Здравствуйте. Если тетя была вашей бабушке дочерью, то шансов у вас никаких нет. Да и вообще вы не можете быть наследником вместо кого то.
Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Здравствуйте! Только в судебном порядке можете оспорить данную сделку, нужно объяснить причину пропуска срока на вступление в наследство.
Тетя не могла продать дом, находящийся в чужой собственности, такую сделку не удостоверил бы ни нотариус, ни зарегистрировал бы Росреестр. Раз продала - значит дом был в ее собстенности.
Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.