Возможность участия в воспитании ребёнка после признания отцовства и предоставления алиментов в случае неблагополучной матери
Ситуация такая: 2 года назад мой муж расстался с девушкой, позже выяснилось, что она беременна. Говорит, что от него, но т.к. она имела половые контакты не с одним мужчиной, было поставлено условие - сначала доказать это в суде.
Сейчас ребёнку 1 год и 3 месяца, ни разу за это время муж его не видел. Но поступила информация, что та девушка собирается подавать в суд на алименты (через экспертизу).
Вопрос: в случае, если будет доказано, что это его ребёнок, сможем ли мы (непосредственно сам муж) забирать его, например, на выходные и также принимать участие в воспитании?
Очень интересует этот вопрос, потому что мать не совсем благополучная.
У родителей в отношении ребёнка равные права. Отец ребёнка может претендовать на общение с ним. Если мать будет препятствовать, проблему можно решить судебном порядке.
Здравствуйте! Если отцовство будет установлено, то отец ребенка будет иметь право на общение с ребенком. Если мать откажет предоставить ребенка для общения, то отец может подать в суд иск об определении порядка общения.
Добрый вечер. Если экспертиза ДНК установили что он является пункт В таком случае вы можете подать заявление в суд об определении порядка общения с ребенком и забирать его. U хорошего приятного вечера.
Здравствуйте, Елена! В случае установления отцовства отец ребенка имеет равные права с матерью, если есть основания считать, что мать будет препятствовать, то стоит сразу подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.