Как запретить сестре по отцу заниматься уходом за моей могилой на кладбище?
Здравствуйте. Наталия.
Если Вы являетесь лицом, ответственным за захоронение, то Вы несете ответственность за сохранность надмогильных сооружений, оформление и уход за могилой. Но установить подобный запрет Вы сможете только по решению суда, если будет принято решение о том, что действия Вашей сестры наносят ущерб захоронению. В случае, если суд придет к выводу, что действия Вашей сестры не разрушают надмогильные сооружения, то в удовлетворении Ваших требований скорей всего будет отказано.
Вы можете запретить красить ограду. Но навещать умершего, приносить цветы, фотографии Вы не вправе. Удачи вам и всего доброго!