Вопрос - Как реагировать, если бывший работодатель, заявивший о своей задолженности передо мной, намеревается обратиться в полицию с обвинениями в моей задолженности?

Вопрос №12358759 из г. Тамбов
опубликован 30.03.2017, 19:03

Подала в трудовую инспекцию на бывшего работадателя. Инспекция постановила что деньги мне правда должны. Теперь они хотят написать на меня в полицию что я им должна деньги. Как мне быть? И могут ли завести на меня дело?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ЕСЛИ ВЫ ЧИСТЫ перед законом - иск в суд подавайте и на основании решения трудовой инспекции - взыскивайте деньги + моральный вред

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

30.03.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Да, если Вы виноваты, то будет срок. Вы считаете себя виновной?

30.03.2017, 19:04

Вам остается только ждать. Ответить на вопрос, могут ли на Вас завести дело, невозможно, т.к. обстоятельства, которые работодатель хочет использовать против Вас, мне неизвестны.

30.03.2017, 19:54

Здравствуйте, Марина, в случае если работодатель не выплатил Вам заработную пату у Вас есть все основания для обращения в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате, что касается угроз со стороны работодателя, то для обращения в полицию должны быть основания, поэтому чтобы ответить на вопрос в этой части нужно выяснить ряд дополнительных вопросов.

30.03.2017, 23:40

Доказательств нет, но я боюсь они могуть сфабриковать доказательства.

30.03.2017, 19:14

Добрый вечер! Марина, тут только вам решать, если так боитесь, что могут сфабриковать, то не взыскивайте с них деньги свои. Вы уверены, что это будет гарантией, что не сфабрикуют?

30.03.2017, 19:16

Доброго времени суток!

Сейчас у нас век нанотехнологий. По любому документу можно провести экспертизу. Если к примеру в том или ином документе вы подпись не ставили, то можно провести почерковедческую экспертизу, которая установит ваша или нет подпись. Также можно определить когда был составлен документ путем экспертизы. Работодатель сейчас вас запугивает, чтобы вы не пошли в суд и не взыскали задолженность. Чем больше вы боитесь, тем хуже только для вас.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

30.03.2017, 19:20

Что значит "сфабриковать доказательства", если такое произойдет, то Вам необходимо будет представить опровержение. В Вашем вопросе недостаточно информации для полного ответа.

30.03.2017, 23:43