Ответственность наследника по долгам и штрафам ООО и возможность отказа от наследства

В наследство получено (кроме прочего имущества) ООО. Покойный был единственным учредителем, он же был директором. На момент его смерти никаких долгов и штрафов у ООО не было (насколько это известно). Если все же обнаружатся какие-то долги или штрафы, как отвечает по ним наследник? Всем наследуемым имуществом? И можно ли отказаться от наследования только ООО?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга.

Нет, отказ от части имущества действующим законодательством не предусмотрено.

Учредитель (участник), а в Вашем случае - наследник участника Общества не отвечает по обязательствам общества и несет риск убытков ТОЛЬКО в размере суммы вклада в уставной капитал Общества. Ознакомьтесь с Уставом и уточните размер уставного капитала.

Спасибо за объяснение!

Добрый вечер. Вы не можете отказаться от определенной части наследства только от всего наследства целом придется отказываться. Всего хорошего приятного вечера.

Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток!

Учредитель ООО отвечает по долгам общества в пределах своей доли в уставном капитале. Ознакомьтесь с уставом ООО.

Удачи Вам и всех благ!

Спасибо, буду знать.