Пристав решает сколько % от пенсии взыскивать? Может ли оставить прожиточный минимум?
Пристав решает сколько % от пенсии взыскивать? Может ли оставить поожиточный минимум?
Нет, это не пристав решает. Пристав будет удерживать 50%. Что бы снизить размер удержаний, нужно подать заявление в суд.
Добрый вечер процент взыскания по исполнительному производству не может превышать 50 процентов от всего дохода таким образом пристав не может производить взыскание в большм процентном соотношении.
Здравствуйте! Судебный пристав действует в соответствии в законом, то есть имеет право удерживать из пенсии не более 50 %. Вы имеете право подать в суд, вынесший решение заявление об уменьшении процента удержания по мотиву тяжелого материального положения.
Да первоначально решает пристав. Бывает, что по заявлению должника, пристав снижает размер удержания. Но к заявлению нужно отнестись внимательно и собрать максимально возможное количество доказательств необходимости снижения размера удержания. В суд сразу не рекомендую обращаться, поскольку судья сразу же задаст вопрос о попытке обратиться к приставу.
Галина. При наличии задолженности пристав не имеет право взыскивать с Вашей пенсии более 50%.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!