Представление в налоговую по поводу деятельности ликвидированного ООО и ответственность за предыдущего руководителя - что делать?
В 2015 году знакомый (гражданин Украины) попросил взять руководство ООО на себя и передать на ликвидацию, так как свою деятельность в РФ он захотел закончить и вернуться в Украину. К моменту вступления меня в должность была только одна транзакция по ранее заключенному договору (около 150 тыс. руб.). После этого я оформил необходимые договора на бухгалтерское обслуживание и с аудиторской компанией для ликвидации. ООО ликвидировано в 2016 году. В начале 2017 года я получил повестку в налоговую в качестве свидетеля в рамках налогового контроля компании. Повестка была поздно доставлена и срок уже прошел. Как удалось узнать по телефону, речь шла об одном из контрагентов. Мне предложили приехать и ответить на вопросы примерно следующего характера: образование, участие в др. компаниях, подписывал ли договор с данным контрагентов и пр. Я по постоянному месту жительства не проживаю и мне затруднительно приезжать в налоговую. Мне налоговый инспектор предложил ответить письмом на повестку в котором изложить суть дела и предоставить фактическое место проживания и телефон.
У меня каких-либо опасений по деятельности компаний нет. Как правильнее в дальнейшем себя вести? Стоит ли бежать в налоговую и давать пояснения? Стоит ли беспокоиться об ответственности за деятельность ООО во время предыдущего руководителя?
Идите на очную консультацию к любому адвокату СПб и ЛО. В подобных вопросах много подводных камней, возможно вас еще не только об этом будут спрашиватью.
Доброй ночи!
Ваш вопрос не совсем по юриспруденции скорее из психологии.
Но как человек который имел некоторый опыт общения могу сказать (у меня свое ИП и я тоже общался с "налоговиками").
Что главное вести себя спокойно и сдержанно, не вестись на эмоции.
Отвечать бутто вы на деловой встрече с важным клиентом.
Помнить что у вас ничего нет противозаконного.
Если есть притензии пусть предъявляют в письменном виде с указанием конкретных пунктов.
Если что, обращайтесь к знакомому адвокату или юристу который вам более детально подскажет.
Добрый вечер. На вашу организацию будут повешены оплата налогов а также могут возникнуть и уголовные дела. Так что вам срочно нужно ликвидировать. Всё хорошо Приятного вечера.