Снимаем квартиру без договора съехали с квартиры за 4 дня до оплаты и хозяйка требует неустойку.

Вопрос №12359298 из г. Белгород
опубликован 30.03.2017, 21:33
Снимаем квартиру без договора съехали с квартиры за 4 дня до оплаты и хозяйка требует неустойку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет договора - нет и арендных отношений, а значит, нет и неустойки. Хочет - пусть идет в суд, но предупредите ее, что это же ей в случае "успеха" придется еще и налоги заплатить за весь срок аренды.

30.03.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Пусть в суд подает и там доказывает свои требования.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

30.03.2017, 21:36

Доброго времени суток!

Если договора найма вообще не было подписано между вами, то и законных оснований с вас что-то требовать - нет. Отправляйте ее в суд.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

30.03.2017, 21:36

Она говорит соседи докажет что вы там жили?

А что ей будет что она сдаёт квартиру без договора?

30.03.2017, 21:39

Во-первых, свидетельские показания в таком процессе особой роли не играют. Во-вторых, повторюсь, хочет судиться - на здоровье, только потом будет платить налоги за весь период аренды с пенями, штрафы и прочее, заплатит в итоге в разы больше, чем получит (да и то, получит-то вряд ли, а вот проблем поимеет почти гарантированно).

30.03.2017, 21:41

Налог придется заплатить на полученный доход физических лиц 13% и штраф. Говорить можно все что угодно и пугать как угодно. Не докажет она ничего на суде и прекрасно это понимает.

30.03.2017, 21:42