Каковы права хозяйки съемной квартиры, если ей не выплачивают долг за аренду?
Здравствуйте Александр ! В вашем случае ситуация видится следующим образом. В суд хозяйка подать может (у нее есть на это конституционное право). Согласно ст. 674 Гражданского кодекса РФ договор найма жилого помещения должен заключаться в письменной форме, у вас такового нет. Согласно ГПК бремя доказывания тех фактов на которые ссылается сторона и лежат на данной стороне. в подтверждении того что вы проживали в квартире хозяйка может предъявить свидетельские показания, а в доказательство того что вы действительно должны ей деньги за квартиру вашу расписку. На основании этого можно признать договор заключенным а вас должником. Плюс ко всему она потратится еще и на адвоката и вам придется как проигравшей стороне возместить ей не только квартплату, но и судебные издержки.
Да, вправе. Может даже и выиграть дело. Ваша расписка - доказательство как заключения договора, так и его ненадлежащего исполнения его Вами.