Что возмещается в первую очередь: уголовный штраф или ущерб. Или должно равномерно распределяться удержания. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Уголовный штраф конечно, т.к если вовремя не заплатить уголовный штраф, то наказание могут заменить например на лишение свободы.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Екатерина.

Статья 111 ФЗ "Об исполнительном производстве". Очередность удовлетворения требований взыскателей.

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Спасибо за вашу работу!

В первую очередь необходимо выплатить уголовный штраф, это более серьезно, чем возмещение ущерба. Само по себе возмещение ущерба вторично и относится к сфере гражданского права, которое смежно в данном случае с уголовным.

Спасибо, буду знать.