Необходимость уплаты налога в связи с задолженностью по кредитному договору и списанием долга на забалансовые счета

Имею задолженность в банке. Мне они прислали письмо следующего содержания. Что мной был получен доход в виде дохода от списания с баланса банка задолженности по кред. Договору. В связи с неоплатой долга задолженность была перенесена на забалансовые счета. С этой суммы не был удержан налог на доходы физ. лиц и банк сообщил в налоговый орган. В связи с этим мне до 1.12.17 надо уплатить какой то налог. Разъясните, что это значит. Я не работаю. Оформлена по уходу за своей дочкой инвалидом. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Банк вам простил вашу задолженность, т.е списал ее. Теперь вы должны оплатить 13% от списанной сумы задолженности.

Здравствуйте, это значит что долг Вам, грубо говоря, "простили" вследствие того, что не смогли взыскать, и сэкономленные деньги являются Вашим доходом. Теперь Вы должны уплатить в доход бюджета 13% от суммы задолженности перед банком в качестве налога на доходы.