Мурманск, 30.03.2017, 21:44

Наниматель жилья по договору социального найма - взыскание квартплаты за аварийный дом и возможности возврата средств

Вопрос №12359399 из г. Мурманск
опубликован 30.03.2017, 21:44
Я являюсь нанимателем жилья по договору социального найма (предоставлено на период службы). Дом признан аварийным и в нем никто не живет. Приходится снимать квартиру. При этом УК ежегодно взыскивает через суд с меня квартплату. Законно ли это, если нет - как вернуть удержанные с меня десятки тысяч? И как избежать начислений за аварийный дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взимание платы законно, т.к. вы зарегистрированы в этом жилье. У вас договор социального найма или все таки служебного? Взыскать ничего не получится.

31.03.2017, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

К сожалению взимание платы за коммунальные услуги в аварийном доме законно. Вы вправе сняться с регистрации, если фактически не пользуетесь жилым помещением.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Признание дома аварийным и подлежащим сносу не влечёт за собой освобождение проживающих в нём лиц от платы за содержание и ремонт жилого помещения. Пункт 2.3.7 постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» предусматривает, что в зданиях, подлежащих сносу, текущий ремонт следует ограничивать работами, обеспечивающими нормативные условия для проживания (подготовка к весенне-летней и зимней эксплуатации, наладка инженерного оборудования)

30.03.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер! Увы, но тут как-то предъявить претензии УК не получиться, поскольку законом не запрещено взимать коммунальные платежи, даже если дом аварийный, тем не менее Вам следует обратиться в администрацию для предоставления нового жилья взамен аварийному.

30.03.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, а также собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления. Размер платы для собственников жилых помещений, которые выбрали способ управления многоквартирным домом, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме с учетом предложений управляющей организации. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в зависимости от состава, конструктивных особенностей и технического состояния общего имущества в доме и соразмерен перечню, объемам и периодичности оказания услуг и выполнения работ по текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

30.03.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Но если помещение признано непригодным для проживания (даже входная дверь в квартиру гвоздями забита), какие основания для оплаты коммунальных платежей? Люди там не живут вообще. Есть ли отопление - не знаю. Электричество есть. Газ отсутствует (Кольский пол-ов). Сняться с регистрации нельзя, иначе будет пролет с ГЖ сертификатом.

30.03.2017, 22:12

А в таком случае, обратитесь в прокуратуру, что дом не соответствует требования, а администрация не принимает мер по расселению.

30.03.2017, 22:17

В такой ситуации дом должны расселить в соответствии с планом, предоставив аналогичное помещение. Обращайтесь к собственнику, узнавайте. Пока Вы все будете молчать, администрация не примет мер.

31.03.2017, 00:37