Екатеринбург, 30.03.2017, 22:17

Могу ли я оспорить постановления о назначении обязательных работ по штрафам? Какова вероятность положительного исхода?

Вопрос №12359451 из г. Екатеринбург
опубликован 30.03.2017, 22:17
Остановил сотрудник ДПС, проверка документов + посмотрели не оплатившие штрафы. Оказалось, что три штрафа просрочены! Предложили проехать в ГИБДД за выпиской о штрафах, что и сделала. В административной практике с меня попросили документы (паспорт), предъявила - выдали список штрафов и предложили оплатить в отделе оплаты штрафов. Паспорт остался у сотрудника. После оплаты попросили подождать, паспорт НЕ ВЕРНУЛИ, после чего вышел сотрудник ДПС с моим паспортом и сказал следовать за ним - поехали в суд. В суде мне выдали три постановления как "злостному неплательщику штрафов" и назначали обязательные работы, в общей сложности 70 часов. Могу ли я оспорить данные постановления? Какая гарантия решения в положительную сторону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Живем в настоящее время в эре информационных технологий, когда все можно узнать из интернета. В данном случае была не осведомлена о наличии штрафов, тем более просроченных. Данные штрафы оплачены, тогда почему меня наказывают еще повторно - за просрочку оплаты? Такой нормы нет в ст. 20.25. КоАП (неоплаченный штраф).

30.03.2017, 22:44

Если штрафы оплачены в установленный срок, тогда вас не за что наказывать. Если же по истечении 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, тогда состав административного правонарушения имеется.

30.03.2017, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток! Да, вы имеете полное право обжаловать данное решение суда, а так же постановление о привлечении к административной ответственности.

30.03.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

По законодательству, да я могу обратиться в суд с оспариванием данных постановлений, но могу ли я их оспорить? Какие есть основания в законодательстве.

30.03.2017, 22:28

Здравствуйте, к сожалению, состав административного правонарушения, предусмотренного статья 20.25 часть 1 КоАП РФ, есть, поэтому шансы на отмену постановлений минимальны.

КоАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Удачи вам и всего наилучшего.

30.03.2017, 22:32

Здравствуйте!

Если точно уверены, что по адресу регистрации к Вам постановления об административных правонарушениях не поступали, и они не были вручены Вам лично-у Вас есть шансы. Подавайте жалобу в суд в течение 10 дней со дня вынесения постановления о привлечении к исправительным работам. Ст 30.3 КоАП РФ,

30.03.2017, 22:35

Живем в настоящее время в эре информационных технологий, когда все можно узнать из интернета. В данном случае была не осведомлена о наличии штрафов, тем более просроченных. Данные штрафы оплачены, тогда почему меня наказывают еще повторно - за просрочку оплаты? Такой нормы нет в ст. 20.25. КоАП (неоплаченный штраф).

30.03.2017, 22:44

Если штрафы оплачены в установленный срок, тогда вас не за что наказывать. Если же по истечении 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, тогда состав административного правонарушения имеется.

30.03.2017, 22:46