LSN Messenger
Волгоград, 30.03.2017, 22:40

Операционная система iPad не установлена корректно - купившей планшет в магазине Эльдорадо грозит возможная возврат денег

Вопрос №12359560 из г. Волгоград
опубликован 30.03.2017, 22:40
В магазине эльдорадо 19 марта 2017 года купили планшет iPad, но с ним что то не то, я уже обращалась в службу поддержки apple где мне подтвердили что с моим планшетом действительно что то странное, что операционная система установилась некорректно. А зачем тогда продают такие планшеты? Я хочу его вернуть, и вернуть деньги. Это же возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пишите претензию продавцу и требуйте вернуть денежные средства. Если не вернут то обратитесь в суд с исковым заявлением.

30.03.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Да, в течение 15 дней при обнаружении недостатков вы вправе обменять или вернуть товар обратно. Всего доброго вам!

30.03.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток.

Уважаемая Людмила, если есть официальное заключение о качестве товара вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи и вернуть денежные средства.

Всего хорошего, удачи вам.

30.03.2017, 22:42

Здравствуйте, нет, Вы должны передать устройство на экспертизу и по истечении 40 дней Вам должны отремонтировать устройство, а в случае невозможности - заменить его аналогичным.

30.03.2017, 22:42

Александр Александрович, но мне нужен обмен товара, я в этом магазине теперь уже ничего не хочу приобретать. Мне нужен возврат денежных средств, почему я должна отдавать огромные деньги за ненадлежащий товар (

30.03.2017, 22:51

Это технически сложный товар и закон напрямую предусматривает, что он не возвращается, а подлежит ремонту или замене в случае невозможности ремонта.

30.03.2017, 22:53

Пишите претензию, Людмила.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара

30.03.2017, 22:53

Людмила, Вам продали демонстрационную модель iPad. Так называемая, demo-версия, то есть с витрины. Действительно, у таких моделей могут быть проблемы с операционной системой. Невозможно скачать с AppStore и установить некоторые необходимые для работы приложения. С demo-версиями айфонов также возникают проблемы. Если при покупке не было оговорено про demo-версию, Вы имеете право требовать возврата уплаченных денежных средств или обменять товар на полноценный iPad.

30.03.2017, 22:59

Альбина Ринатовна, вот это точно! Я не могу ничего скачать, никакое приложение. И все время возникает какая то реклама, теперь понимаю что это действительно demo версия. Но при продаже ничего не говорили, мы бы такой и не покупали. На что мне ссылаться?

30.03.2017, 23:09

Добрый день, уважаемая, Людмила

Обменяйте на другой планшет и всех делов.Apple меняет без проблем

Удачи Вам и вашим близким!

,

30.03.2017, 23:16

Ст.18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Какой недостаток товара считается существенным? В соответствии

с преамбулой Закона, тот, который:

— невозможно устранить;

— выявляется неоднократно;

— появляется вновь после устранения;

— не может быть устранен без несоразмерных затрат времени;

— не может быть устранен без несоразмерных расходов;

— другие подобные недостатки.

А проблемы с операционной системой - это существенный недостаток планшета. iOS - это, так сказать, мозговой центр аппарата. Потребитель и приобретает такой товар для того, чтобы с комфортом использовать все представляемые разработчиками возможности таких средств. Если продавец при продаже не дал исчерпывающую информацию относительно товара, следовательно, ввёл покупателя в заблуждение.

30.03.2017, 23:24