Кто расчитывает размер неустойки по алиментам и взыскивается ли она за месяц, в кот. была частично произведена оплата алиментов?
Скажите пожалуйста, кто расчитывает размер неустойки по алиментам и взыскивается ли неустойка за месяц, в кот. была частично произведена оплата алиментов?
Здравствуйте! Неустойку нужно рассчитать и требовать возврата в судебном порядке, т.е. нужно подавать заявление, порядок предусмотрен ст. 115 СК РФ
СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Здравствуйте! Необходимо подавать в суд исковое заявление о взыскании неустойки.
Если оплата произведена частично- на остаток долга подлежит начислению неустойка.
Доброго времени суток.
Уважаемая Оксана, перерасчетом и расчетом алиментов занимается судебный пристав.
Всего хорошего, удачи вам.
Оксана. Если по решению суда приставом заведено исполнительное производство иобразовалась задолженность по алименьам, пишите заявление приставку рассчитать неустойку.