Что делать при аварии с левым полисом ОСАГО - оплачивать ущерб или довести дело до суда?
Попала в автомобильную аварию, виновата сама. Ущерб пострадавшему небольшой - разбитая передняя фара. При разбирательстве с инспектором ГИБДД выяснилось, что у меня "левый" полис ОСАГО. Как поступить, оплачивать ли по просьбе адвоката пострадавшего 14 тысяч рублей в возмещение ущерба или доводить дело до суда, ведь я честно оплатила полис, а откуда я знаю, "левый" он или "правый"?Квитанция с данными человека, который оформлял полис, т.е. ФИО, у меня на руках. Не должна ли полиция его найти и привлечь к ответственности за махинации?
Это мошенничество и подделка документов. Уголовная ответственность. Полиция, конечно, должна провести проверку по данному факту. Ст.141 УПК РФ.Если Вы не знали о том, что полис "левый" .то Вам ничего не грозит. В проивном случае Вам тоже может грозить уголовная ответственность за использование поддельного документа.
Если не оплатите 14 тысяч рублей сейчас, то через суд с вас взыщут больше, т.к. на вас возложат стоимость экспертизы по ущербу авто (7 тыс. руб.), расходы пострадавшего в ДТП на услуги адвоката (минимум 10 тыс. руб.) плюс стоимость замены фары.