Возможность трудоустройства после закрытия дела по примирению и наличии отметки о привлечении к уголовной ответственности

Вопрос №12359852 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 31.03.2017, 01:52
Я обвиняемый по статья 264 часть 1, дело находиться в суде. Следователь сказала, что с вероятностью в 96% дело закроют по примирению сторон. Пострадавшая сторона идет на примирение, вина заглажена. Если я правильно понимаю, то судимости у меня не будет, но будет отметка о привлечении к уголовной ответственности. Вопрос: смогу ли я устроиться на работу в: муниципальные органы власти (администрации, правительства области, и.т.д.), служба по контракту в ВС, МЧС, в серьезные и не только коммерческие компании в IT сфере? Дорога в такие места работы/службы, как: суд, прокуратуру, полицию, налоговую, таможню, ФСБ и школы мне закрыта 100%? И вообще как эта отметка повлияет на мою дальнейшую свободу при выборе места работы/службы? Что писать в анкете при трудоустройстве? Появится ли дополнительный повод у работодатель прекратить со мной трудовые отношения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, информация о привлечении к уголовной ответственности будет храниться в ИЦ УВД 90 лет и будет отображаться в справке. Прекращение по ст. 76 УК РФ это нереабилитирующие обстоятельства. Дорога будет закрыта. В анкете нужно писать в зависимости от вопроса. Если вопрос о наличии судимости - то не судим. Если о привлечении - то привлекался.

31.03.2017, 02:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Забудьте. Ни на одну нормальную работу вас теперь уже не пропустит служба безопасности. Информацию удалить невозможно.

31.03.2017, 02:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уточните, пожалуйста, куда именно будет отказано в приеме на работу.

1. муниципальные органы власти (администрации, правительства области, и.т.д.), служба по контракту в ВС, МЧС, в серьезные и не только коммерческие компании в IT сфере?

2. суд, прокуратуру, полицию, налоговую, таможню, ФСБ, школы?

31.03.2017, 02:23

К, сожалению, Денис, во все эти органы будет отказано. Только в коммерческие структуры сможете устроиться, если руководство будет не против.

31.03.2017, 02:25

Уважаемый Денис

Да в эти все компании которые Вы указали сложности могут быть с трудоустройством

Так как судимости у Вас фактически нет, т е дело прекращено, то Вы можете нигде не указывать что привлекались к уголовной ответственности, кому надо сами запросят.

Удачи вам и всего хорошего.

31.03.2017, 02:27

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034