Москва, 31.03.2017, 09:15

Если северного стажа 20 лет и полевого 10,5 лет во сколько лет выходить на пенсию?

Вопрос №12360531 из г. Москва
опубликован 31.03.2017, 09:15
Если северного стажа 20 лет и полевого 10,5 лет во сколько лет выходить на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" досрочная пенсиях назначается 6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Согласно ст. 27 досрочная назначается 6) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Поэтому по северному стажу Вы можете в 55 лет выйти.

31.03.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Если есть полевого стажа 11 лет, то во сколько лет можно выйти на пенсию? Общий стаж 26 лет.

31.03.2017, 14:37

Только в 60 лет. Так Вы можете по северному стажу выйти в 55 лет, у вас же есть 20 лет стажа работы в районах Крайнего Севера.

31.03.2017, 14:43

Алиса, здравствуйте! Да по северному (есть 20 лет) , можно выйти в 55 лет. Но у меня еще 11 лет полевого стажа (не набирается 12 лет 6 месяцев) . И вопрос такой - могу ли я уйти на пенсию допустим в 51 год или в 52? (общий стаж 28 лет)

31.03.2017, 14:55

Алиса, здравствуйте! Да по северному (есть 20 лет) , можно выйти в 55 лет. Но у меня еще 11 лет полевого стажа (не набирается 12 лет 6 месяцев) . И вопрос такой - могу ли я уйти на пенсию допустим в 51 год или в 52? (общий стаж 28 лет)

Добрый день, только в 55 лет, т.к. полевой и северный стаж не складываются.

01.04.2017, 01:47