Крайний север - сколько лет нужно отработать для выхода на пенсию?

Вопрос №14046883 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.03.2018, 20:03
Работаю в условиях крайнего севера, к 50 годам у меня будет 20 лет, северного стажа, и 10 лет полевого стажа, во сколько лет я могу выйти на пенсию. Сейчас мне 48 лет. общий трудовой стаж 31 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы пойдете на пенсию в 55 лет. Дело в том, что вы не выработали полевой стаж который должен быть 12.5 лет. Если бы выработали, то это бы суммировалось и у вас было бы право уйти на пенсию в 50 лет. В соответствии с действующим законодательством РФ работникам у которых имеется меньший стаж такой работы, суммирование периодов работы не производится.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

30.03.2018, 04:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

---Здравствуйте уважаемый посетитель, с 55 лет у вас появится такое право на основании ФЗ 400 О страховых пенсиях и иных ФЗ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.03.2018, 20:09

Здравствуйте!

Можете выйти на пенсию в 55 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях", ст. 32, 33 дают Вам такое право.

29.03.2018, 20:09

Вы можете выйти на пенсию в 55 лет. Имея 20 лет северного стажа. Так как общий возраст в данном случае уменьшается на 5 лет

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7 - 14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6 - 9 статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

29.03.2018, 20:11

Здравствуйте, Равиль Аминович!

У Вас появится право на досрочную пенсию с 55 лет.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Удачи Вам!

29.03.2018, 20:11

А как же полевой стаж? Разве он не дает право на досрочную пенсию. Мои коллеги кто заработал 12.5 лет полевого стажа и 20 лет северного оформили пенсию в 50 лет.

Северный и полевой стаж не суммируются.

29.03.2018, 20:18

На пенсию выйдете в 55 лет, да и не понятно, какая специальность при полевом стаже.

Списком № 1 (в повседневной жизни «первая сетка») определены производства и профессии для досрочного назначения пенсии по возрасту лицам, работавшим с вредными и опасными условиями труда, в горячих цехах, на подземных работах. По указанному списку пенсионируются профессии с особой (критичной) степенью вредности и опасностью.

К профессиям и должностям, указанным в Списке № 1 не суммируются периоды работы, предусмотренные Списком № 2, «малыми» списками и другие периоды работы с особыми условиями труда.

29.03.2018, 20:27

Здравствуйте! Сможете выйти на пенсию. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях"Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Поскольку полевой стаж также дает право на досрочный выход на пенсию, стажи суммируются и возраст выхода на пенсию может быть сокращен.

29.03.2018, 20:29

Добрый день Равиль, право на досрочную пенсию Вы имеете в возрасте 55 лет в соответствии с пунктом 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ. (северный стаж). Возраст выхода на пенсию при неполном полевом стаже не сокращается, (пункт 6 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ). В том случае если бы Вы выработали 12,6 лет в полевых условиях, право на досрочную пенсию имели бы в возрасте 50 лет.

30.03.2018, 09:33

А как же полевой стаж? Разве он не дает право на досрочную пенсию. Мои коллеги кто заработал 12.5 лет полевого стажа и 20 лет северного оформили пенсию в 50 лет.

29.03.2018, 20:13

Вы не правы. Или все изыскатели с которыми я работаю вышли на пенсию незаконно. Я только хотел узнать как повлияет на возраст выхода на пенсию то что необходимый полевой стаж (12.5 лет) мной выработан не полностью.

Общая оценка.

29.03.2018, 20:27

Вы всё правильно понимаете, прочтите мой комментарий выше, стажи суммируются и возраст выхода на пенсию при этом сокращается на 5 лет.

29.03.2018, 20:31

Так ответа я и не дождался. На сколько лет раньше я могу оформить пенсию если зачтенный полевой стаж 10 лет.

29.03.2018, 20:39

Я же Вам написал и цитату привел из закона. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях"Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
Если при северном стаже можно выйти на пенсию в 55 лет, то при суммировании северного стажа и полевого стажа в 50 лет.

29.03.2018, 20:42

Ак ответа я и не дождался. На сколько лет раньше я могу оформить пенсию если зачтенный полевой стаж 10 лет.

В 55 лет стаж не суммируется.

29.03.2018, 20:53

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034