Как правильно поступить при получении письма от коллекторской компании ЦЗ Инвест о долге перед Ростелеком?

Мне пришло письмо от коллекторской компанииЦЗ инвест о том что с 2013 года у меня долг перед компанией Ростелеком и просят оплатить. Я у них спросила документы с оригинальной печатью и подписью и заказным письмом на что сказали, они не могут таких предоставить. Ростелеком меня не уведомил письменно о том, что мой долг передают в другую компанию, ответив, что оставили информацию в личном кабинете. Подскажите пожайлуста как мне поступить? Оплачивать ли долг по имеющимся документам?
Лучший ответ

Пусть обращаются в суд тогда, суд у них в любом случае потребует такие же документы, если у них их нет, то и долг они требовать с вас не могут.

Большое спасибо!

Здравствуйте, Лена. нет, не нужно ничего оплачивать. Порекомендуйте коллекторам обратиться в суд. В суде заявите о пропуске сроков исковой давности.

Выражаю признательность за помощь.

А чем мне грозит их обращение в суд и могут ли они увеличить сумму? И при не обращении ими в суд, надо ли мне оплачивать долг?

В суде взыщут сумму долга, проценты за пользование чужими денежными средствами и неустойку. В суде просите снизить неустойку на основании ст. 333 ГК.

Уважаемая Лена, ничего не оплачиваете, так как в суде вы сможете заявить о применении срока исковое давности и сумма может быть либо меньше либо совсем Ее не будет.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

В любом случае лучше платить в Ростелеком, пока коллекторы не подтвердили документально свое право на требование долга - то есть договор переуступки. Если его нет то не стоит работать с коллекторами.

Здравствуйте. Если коллекторы обратятся в суд, Вы в судебном заседании заявите ходатайство о применении срока исковой давности

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.