Как действовать, если просрочка по кредитной карте в банке Кредит-Москва длится более 3-х лет и банк банкрот?

Вопрос №12360678 из г. Москва
опубликован 31.03.2017, 09:47
В банке кредит-москва была кредитная карта, банк банкрот, оказывается, что просрочка с даты последнего платежа уже более 3-х лет (банк не уведомлял об этом, а я думал, что полностью уплатил, чеки естественно уже давно утилизированы), как поступить в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае нужно ждать иска банка в суд и только после этого на основании вашего заявления суд может применить исковую давность на основании ст.199 ГК РФ. Здесь главное - не пропустить суд и обязательно явиться туда, поскольку исковая давность без заявления ответчика автоматически судом не применяется. Обратиться же в суд самостоятельно вы не имеете возможности, так как ваши права банком не нарушены и нет предмета исковых требований.

31.03.2017, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ждите суда.

И там заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Поскольку только суд может применять этот срок на основании ст. 199 ГК РФ.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

31.03.2017, 09:48

Может и ничего не платить поскольку вышел срок исковой давности. Ес ли банк обратиться в суд тоже заявить о пропуске срока исковой давности для обращения в суд о взыскании кредита

Статья 199. Применение исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

31.03.2017, 09:50

Здравствуйте м,отправляйте банк в суд и ничего не платите, в суде сможете заявить о пропуске банком сроков исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

31.03.2017, 09:50

Здравствуйте!

У банка (или его правопреемника) истек срок исковой давности для обращения в суд с требованием о взыскании с Вас остатка задолженности.

Истечение 3 лет с даты последнего платежа по графику означает, что срок исковой давности истек (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому при любых заявленных к Вам требованиях Вы можете заявить об истечении срока исковой давности.

31.03.2017, 09:51

Здравствуйте, Борис!

В данном случае из вопроса видно, что срок исковой давности истёк, поэтому Вы просто заявите об этом в суде и суд прекратит производство по делу.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Удачи Вам!

31.03.2017, 09:52

На ваш вопрос: как поступить в такой ситуации? Думаю должен быть ответ: ничего не предпринимать Иногда в жизни бывает в жизни, когда ничего не предпринимать-лучший выход из положения. Тем более из за отсутствия чеков вы сейчас не сможете доказать факт оплаты. Фактор времени в вашей ситуации играет решающее значение Чтобы с вас взыскали деньги нужно будет обращаться в суд А на суде вы заявите ходатайство ст 199 ГК РФ о применении срока исковой давности три года Этот срок согласно ст 200 ГК РФ начал течь с даты вашего последнего платежа Так как срок исковой давности истек то в иске будет отказ.

31.03.2017, 10:03

Борис, добрый день. В соответствии с частью 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса РФ

Согласно частям 1, 2 статьи 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В соответствии с разъяснениями, содержащимся в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, учитывая, что срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, следовательно, трехлетний срок давности в части требований о взыскании платежей считается пропущен с даты наступления срока последнего платежа по кредитному договору.

31.03.2017, 10:37

Если прошло свыше 3 лет, то ссылайтесь на пропуск исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

31.03.2017, 10:44

Так в кредитном отчете нбки эта просрочка так и будет висеть получается?

31.03.2017, 09:54

ЗДравстсуйте, да, долг будет висеть. Пока его не спишут за невозмжоностью возврата, говорите им. чтобы в суд подавали и у них долг спишется и вы станете без кредита. Ссылайтесь на ст.196 ГК РФ.

31.03.2017, 09:57

Просто Вам насчитали из каких-то копеек, которые Вы как оказалось не доплатили при погашении кредита. Пусть висят ничего страшного. Главное, что срок исковой давности истёк (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

31.03.2017, 09:57