Санкт-Петербург, 31.03.2017, 10:35

Проблема увеличения площади в соседнем участке - что делать, если не хватает земли при соблюдении плана садоводства и регистрации свидетельств

Вопрос №12360835 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2017, 10:35
Есть план садоводства по которому в 93 году выдавали свидетельств для регистрации собственного на землю. В этом году при межеаании участков обнаружилось что у соседа в свидетельстве увеличилась площадь. И теперь у нас не хватает земли. Что делать? И что главнее план садоводства или его свидетельстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Светлана, это зависит от того какое было получено свидетельство. Если это свидетельство о праве собственности по указанной в нём площадь имеет приоритет. Если же в свидетельстве сказано не только О праве собственности на Праве пользования то приоритет будет у плана.

Удачи Вам.

31.03.2017, 10:48

Добрый день

еглавное это план размежеванных участков утвержденный администрацией - при конфликте в суд с иском об установлениии границ

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

31.03.2017, 10:42

В 93 году не было межевания участков. Был просто план участков с габаритами. По этому плану всем выдали свидетельстве для постановки на кадастровый учет и правом собственности. Сейчас из-за несоответствия у соседа с этим планом у нас не хватает около 2-ух метров земли и взять их не откуда мы в середине улицы. Что делать? Как решать вопрос?

31.03.2017, 10:58

Здравствуйте. Вам были выданы свидетельства о праве 5 собственности. Но кадастровый учет в 1993 году не велся, этим занимались муниципальные оргнаы. Тогда действовал еще прежний Земельный кодекс, новый кодекс принят в 2001 году.

Единого Реестра и Земельного кадастра тогда еще не было.

При межевании землеустроители обязаны согласовать границу соседнего участка с Вами.

В случае несогласия спор решается в судебном порядке.

Удачи Вам.

31.03.2017, 11:06

Доброго времени суток! Вам необходимо в добровольном либо в судебном порядке согласовывать разницу в метражах с вашим соседом. Всего хорошего.

31.03.2017, 11:12