Москва, 31.03.2017, 10:45

Могу ли я взять опекунство над дядей и бабушкой, учитывая мой доход и профессиональный статус, а также рассматривая возможность этого для моей матери, которая не работает и сдаёт квартиру?

Вопрос №12360893 из г. Москва
опубликован 31.03.2017, 10:45
Я хочу взять опекунство над дядей и бабушкой так как прописана у неё-я работающий человек с доходом! Может ли брать опекунство моя мать если она последний раз работала в 92 году и сейчас просто сдает квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взять опекунство просто так по причине-"хочу" нельзя.

Вы можете быть назначены опекуном недееспособного гражданина только по решению органа опеки. Который в свою очередь, может принять такое решение только при наличии решения суда о признании гражданина недееспособным. То есть - тяжело психическим больным, неспособным понимать значение своих действий.

Ваш дяди и бабушка нездоровы психически?

31.03.2017, 11:05

Ваша мать может оформить опекунство над недееспособными дядей и бабушкой. То, что она не работает с 1992 года не имеет значение. Она может обратиться в опекунский совет и подать документы на оформление опекунства. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

31.03.2017, 12:04

Они оба не ходят, не пишут и один вообще не разговаривает а другая айну и все они оба с исультом лежачие.

31.03.2017, 11:54

Тогда Вам в суд. С заявлением о признании их недееспособными. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу и по ее результатам вынесет решение. Далее, орган опеки назначит опекунов. Ими можете быть и Вы с мамой.

31.03.2017, 11:58

В том то и дело что бабушка и дядя не хотят чтоб мать была - они могут и кивнуть, и дядя может что то написать! Так как она ведет себя, трепит нервы больным людям, что у неё нервы сдают, и готова сдать их в больницу! А запись на диктофон разговор может являться чем то?

31.03.2017, 14:12

Здравствуйте! Решение о назначении опекуна принимает орган опеки и попечительства при наличии решения суда. Удачи Вам и всего хорошего!

31.03.2017, 15:05