Вопрос по наследственному праву - Может ли мать продать квартиру без согласия брата?
Умер дедушка в 1997 году, оставил в наследство квартиру моей матери, но она так и не вступила в наследство, просто прописана в ней. Кроме нее там еще прописан мой брат. Квартира кооперативная. Может ли мать продать эту квартиру, не посоветовавшись с моим братом?
Нет, это невозможно сделать . Чтобы продать, нужно подписать с покупателем джогвор, где указаны правоустанавливающие документы, на основании которых квартира принадлежит продавцу.
Мария, здравствуйте! Мама сможет продать эту квартиру после того, как оформит свои наследственные права. Она приняла наследство фактически. После получения свидетельства о гос. регистрации права собственности мама сможет заключить договор купли-продажи. Разрешение зарегистрированного в квартире Вашего брата ей не требуется.
С уважением,
Харченко О.В.