Льгов, 31.03.2017, 10:59

Страховая компания требует возмещение после ДТП - Законно ли это и зачем нужен полис ОСАГО?

Вопрос №12360950 из г. Курск
опубликован 31.03.2017, 10:59
При движении задним ходом зацепила стоящий автомобиль, оформили ДТП, потерпевший получил выплату по ОСАГО. Теперь страховая компания требует с меня возмещение ущерба. Законно ли это. И если да, то для чего я покупаю полис ОСАГО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уажите подробнее основания требования со стороны страховой компании.

Если Вы в надлежащий срок сообщили о наступлении страхового случая и передали все документы, то на что ссылается страховая при предъявлении требований. Возможно, страховая подозревает умышленное причинение вреда Вами.

31.03.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скорее всего у вас был европротокол и свой экземпляр вы в течение 5 дней не направили страховщику, поэтому требование законно:

ФЗ ОБ ОСАГО [quote]Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы

[/quote]

31.03.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Татьяна. Это может быть законно, если Вы оформили ДТП по Европротоколу и не уведомили страховую о наступлении страхового случая. П. ж ст. 14 Закона Об ОСАГО

К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

31.03.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В какие сроки с момента совершения ДТП страховщик имеет право требовать возмещение ущерба.

31.03.2017, 11:06

Срок исковой давности-3 года, срок, в течение которого страховщик сначала направляет вам досудебную претензию, а потом обращается в суд.

31.03.2017, 11:08