Ангарск, 31.03.2017, 11:47

Отказ от сдачи био материала и возможность подачи иска в суд - история с беспокоящими деталями

Вопрос №12361220 из г. Ангарск
опубликован 31.03.2017, 11:47
Вопрос: " Может ли молодой человек отказаться от сдачи био материала для занесения в базу МВД? СИТУАЦИЯ: Мой сын 18 лет живёт с 16 летней девочкой по согласию её родителей в комнате на поселении. В одной из комнат живут пьющие люди, постоянно "цепляющиеся" (оскорбляют, матерят, кидаются с ножами) на моих детей. У этих людей есть сын 8 лет, они его постоянно бьют, кричат, мальчишка в синеках. Мой сын не выдержал крики ребёнка когда его родители пинали в корредоре и вызвал полицию. Полиция приехала забрала ребёнка и его родителей на осведетельствование. Экспертиза показала сильное опьянение. В отместку эта соседка, мама ребёнка находясь в пьяном состоянии написала на моего сына заявление: "Якобы 40-ка летний мужик носилует не совершенно летнюю и избивает её". Дело ушло в прокуратуру, соответственно вызывали и моего сына и мать девушки с которой он живёт, взяли объяснения, все все сказали, что все с разрешения и обоюдного согласия. Теперь звонит следователь прокуратуры и моего сына хотят поставить на учёт как носильника. И второй вопрос может ли мой сын подать на соседку в суд (за заведомо ложный донос, унижение) и по каким статьям? Спасибо за участие в судьбах людей.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае согласие на экспертизу в его интересах как доказательство невиновности.

На соседку можно подать заявление.

31.03.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Отказаться нельзя, тем более если он не причем, то это будет доказательством его невиновности. Здесь пара ответов не поможет. Лучше наймите адвоката либо проконсультируйтесь детально на платной основе.

31.03.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте отказаться он не может иначе он сам навредить себе лучше Пусть защищаются всеми законными методами наймет адвоката Спасибо за ваше обращение на нашем сайте.

31.03.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это нужно доказать.

С полицию можно по данной статье.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

31.03.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Он может отказаться от прохождения экспертизы, так как проводится доследственная проверка и вынесут отказной материал.

По поводу соседки, да можете подать заявление за заведомо ложный донос.

31.03.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В прокуратуре дали нам отписку, что по 306 ст.доказательств не нашли в отношении соседки.

31.03.2017, 12:25

Здравствуйте, Наталья! Статья 306 УК РФ возбуждается, как правило, по материалам, выделенным из суда, после вступления приговора (решения суда) в законную силу по основному делу. Поэтому прокуратура в этой части Вам правильно ответила.

31.03.2017, 12:29

Здравствуйте Наталья, пусть девушка которая проживает с Вашим сыном вместе со своей матерью напишут на данную соседку заявление по ст. 306-307 УК РФ, а также обратиться в суд с заявлением о клевете, также в суд пусть обращается и ваш сын.

31.03.2017, 12:29

Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суде или в прокуратуре вышестоящей, так как заявление явно ложное. Просто в настоящее время нужно постоянно жаловаться чтобы что-то возбудили.

31.03.2017, 13:40