Материалы дела о мошенничестве утеряны - как восстановить расследование?
Обратитесь в следственный комитет с заявлением о халатности сотрудников полиции, которая повлекла утрату процессуальных документов и - как следствие, нарушение Ваших прав. Материал быстро найдется. А вообще - отказывать в возбуждении уголовного дела лишь потому, что по каким-то причинам невозможно опросить потенциального виновника - бред.
Или это отдельная структура?
Обратитесь с жалобойт на действия следователя, в соответствии со ст . 125 УПК РФ в Федеральный суд, по месту нахождения полиции.
Светлана, исходя из предыдущих действий правоохранительных органов Вы должны понимать, что пускать процесс доследственной проверки на самотек нельзя. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.