Административный штраф МВД, суда не было, квитанцию выписали в опорном пункте, можно не платить?
По некоторым административным правонарушениям постановления о взыскании адм. штрафа может выносить орган МВД. Оплатить надо, иначе могут взыскать в 2-м размере.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день! Можете, конечно, не платить. Но только эти штрафы все равно потом попадут к судебным приставам, которые будут заниматься взысканием. Вам решать. Удачи!
Добрый день
не по всем штрафам суды - только где лишение - платить должны конечно
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Добрый вечер!
Когда истекает время, отведённое для уплаты, судья или другое должностное лицо (что скорее всего и произошло в Вашем случае), вынесшее постановление о наложении административного штрафа, обязательно проверяет информацию, касающуюся уплаты этого долга. Эту информацию он смотрит в Государственной информационной системе, в которой регистрируются все платежи по взысканиям.
Если по этому гражданину нет никаких сведений, значит, он не заплатил свой административный долг и теперь данные об этом будут направлены к судебным приставам. Раньше это делали в течение трёх дней, но теперь судья или должностное лицо, в чью компетенцию это входит, вправе осуществить эту процедуру за десятидневный период.+
Далее, составляется новый протокол об административном правонарушении, основанием которого является неуплата в срок штрафа. Отличие в составлении этих протоколов заключается в том, кто его должен составлять. Если в начале его написало должностное лицо, то и протокол составит он, а в случаях, когда в первый раз его вынес судья, то протокол будет уже составлять судебный пристав.
Когда в законную силу вступит постановление об административном штрафе он должен быть уплачен не позже 60 дней.
Постановление может быть обжаловано, но если этого не произошло, то оно вступает в законную силу через десять суток, после вручения копии или оригинала постановления лицу, которого обязуют его уплатить.
Неуплата административного штрафа в срок влечёт дополнительную ответственность. Законом предусмотрена статья 20.25 КоАП РФ. В ней прописано, что при неуплате в срок штрафа, накладывается дополнительное административное взыскание в удвоенном размере от первой, не уплаченной суммы, но не меньше одной тысячи рублей. То есть, если вы не заплатите вовремя даже небольшую сумму, допустим, 200 рублей, то заплатите в итоге 1000. Также предусмотрен арест нарушителя на срок до пятнадцати суток или обязательные работы до пятидесяти часов.