Хабаровск, 31.03.2017, 12:55

Муж осужден по ст. 228.1 ч.3 УК РФ на 4 года - возможно ли раньше выйти по УДО в связи с наличием трех малолетних детей и трудным материальным положением?

Вопрос №12361469 из г. Хабаровск
опубликован 31.03.2017, 12:55
Мужа осудили по б ч. 3 ст. 228. 1 ч. 228 дали срок 4 года можно ли выйти по удо и через сколько У нас трое малолетних детей и трудное материальное положение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовный кодекс - статья 79 часть 3 п.г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

УДО возможно, после отбытия 3/4 срока наказания может обращаться в суд с ходатайством. Для удовлетворения необходимо иметь положительную характеристику из ИК, поощрения и отсутствие взысканий.

31.03.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, есть шанс выйти по УДО, однако надо опрделенный срок отбыть.

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(п. "д" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

31.03.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Стоит ли мужу писать с зоны жалобы.

01.04.2017, 12:17

Здравствуйте. О каких жалобах Вы спрашиваете? Если речь идет о ходатайстве на УДО, то, конечно, может. Или Вы можете обратиться к адвокату, который составит его и направит в суд. На суде по рассмотрению данного ходатайства роль адвоката сложно преувеличить. Настоятельно рекомендую воспользоваться его помощью.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.04.2017, 12:23

Нужно в этом случае писать не жалобы, а подавать ходатайство на УДО после отбывания не менее трёх четвертей срока наказания.

01.04.2017, 12:24

Добрый день! Да, пусть муж обращается с ходатайством об УДО, до этого поговорит с отрядником, поощрение получит. Без поддержания ходатайства администрацией, суд не удовлетворит.

01.04.2017, 15:56