Климовск, 03.03.2011, 06:46

Через несколько месяцев моя жена обратилась к судебным приставам с вопросам почему я не плачу.

Вопрос №1236148 из г. Климовск
опубликован 03.03.2011, 06:46
С Декабря 2002 года я не плачу алименты своей бывшей жене. На тот момент сыну было 15 с половиной лет. У меня умерла мать, страшная дипрессия и куча всяких неприятностей вывели меня из нормального ритма и образа жизни. Через несколько месяцев моя жена обратилась к судебным приставам с вопросам почему я не плачу. Пристывы со мной связаться не могли, так как я на тот момент не жил в РФ. Не найдя меня, они передали моё дело в милицию. И вот с середины 2003 года я нахожусь в розыске за неуплату алиментов по Москве и Московской области. Узнал же я об этом только в Сентябре 2010 года. Сыну уже 23 с половиной. Жена с тех пор более не появлялась, где она живёт никто не знает. НО... в милиции я числюсь в розыске. На основании этого я не могу получить новый загран паспорт (проживаю вне территории РФ). Об этом (розыске) мне сообщили в милиции по месту моего жительства (я звонил и пытался выяснить что и как). Мне нужна консультация адвоката. Меня интересует, существует ли срок давности за подобное или как мне решить эту проблему. И желательно найти адвоката, который будет представлять мои интересы при решении этого вопроса. До окончательного решения этого я не смогу въехать на территорию РФ. Если есть возможность, мне нужна контактная информация адвоката, разбирающегося именно в таких вопросах. Надеюсь на ответ и понимание. С уважением, Саня М.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Александр! Сроков давности у алиментных долгов нет. Но... в соответствии со статьей 114 СК РФ, СУД ВПРАВЕ ПО ИСКУ ЛИЦА, ОБЯЗАННОГО УПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ, ОСВОБОДИТЬ ЕГО ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО ОТ УПЛАТЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АЛИМЕНТАМ, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

03.03.2011, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, разъяснили мне что и как. Осталось дело за малым, найти адвоката. Спасибо вам большое. С Уважением, Саня.

Уважаемый Александр, алименты как и долг по ним взыскивается за последние три года. На данном сайте есть каталог адвокатов, юристов, вы по нему можете найти кто работает в вашем городе, или же в сети интернет по поиску найти адвоката юриста в вашем городе.

03.03.2011, 09:39

Какие у Вас отношения с сыном? Алименты Вы должны ему, а не его матери. Она была лишь его законным представителем до его совершеннолетия. И он, а не она сейчас может требовать выплаты долга...

03.03.2011, 15:05

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)

03.03.2011, 18:45

Спасибо за очень исчерпывающий ответ.

И это всё, что вы смогли мне посоветовать ??? Жаль потраченого время на объяснение вам своей проблемы. Всего вам доброго.

03.03.2011, 14:54