Шарья, 31.03.2017, 12:59

Как возможно перевести земельный участок, арендуемый уже 23 года, в собственность и продать?

Вопрос №12361563 из г. Кострома
опубликован 31.03.2017, 12:59
Помогите разобраться. У моего отца есть земельный участок взятый в аренду на 50 лет, из этого срока прошло 23 года. Подскажите, возможно ли перевести эту землю в собственность и продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для уточнения этого вопроса нужно обратиться в администрацию. Не все земельные участки можно перевести в собственность. Удачи Вам и всего доброго!

31.03.2017, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К собственнику по данному вопросу обратитесь.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

31.03.2017, 13:01

Доброго времени суток! Вам необходимо с заявлением обратиться к арендодателю и выяснить взможна ли передача арендуемого участка в собственность или нет. Всего хорошего.

31.03.2017, 13:03

Собственника нет в живых. Что тогда делать?

31.03.2017, 13:05

А вы земельный участок арендовали у физического лица? Значит есть наследники, обращайтесь тогда к ним с данным вопросом. Обычно земля в аренду арендуется у муниципалитета.

31.03.2017, 13:06

Собственник Земли, переданной в аренду на 49 лет это Государство[b][/b].Вы что то путаете. Смотрите документы на Землю.

31.03.2017, 13:07

Здравствуйте, Полина! Тогда Вам надо обращаться к наследникам собственника, если наследство было принято. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

31.03.2017, 13:08