LSN Messenger
Воронеж, 31.03.2017, 13:17

Обязательно ли для граждан Украины, участвующих в Госпрограмме переселения, возвращаться на 3 месяца в страну? Или есть другой вариант?

Вопрос №12361575 из г. Воронеж
опубликован 31.03.2017, 13:17
Мы, граждане Украины, являемся участниками Госпрограммы переселения, свидетельство получено в феврале 2017, до этого находились в РФ более 90 дней сумарно на протяжении 180 дней. Обязательно ли сейчас возвращаться на 3 мес. в Украину? Или есть еще выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 389-ФЗ, от 30.12.2015 N 466-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

31.03.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Алла

Нет, не обязательно, поскольку являетесь участниками программы переселения, Вам надо на РВП подавать

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

31.03.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нам отказали в приеме документов на РВП, законно ли это?

31.03.2017, 13:35

Алла, для ответа на вопрос необходимо знать основание по которому вам отказали. Вообще в приеме документов отказать проблематично, может вам отказали в предоставлении РВП.

31.03.2017, 13:39

Нам отказали в приеме документов на РВП, законно ли это?

Алла,

письменное основание отказа вам было указано?

31.03.2017, 13:39

Отказали в приеме заявления? Не имели такого права отказывать. Подавайте жалобу начальнику УВМ МВД Вашего субъекта, это возмутительно и незаконно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

31.03.2017, 13:42

Здравствуйте! Получите письменный отказ в приеме документов на РВП от миграционной службы и обжалуйте данный отказ в суд или в прокуратуру. Удачи и добра!

31.03.2017, 13:48