Балаково, 31.03.2017, 13:25

Развод - судебная борьба за собственность и проживание в 3-комнатной квартире

Вопрос №12361616 из г. Саратов
опубликован 31.03.2017, 13:25
С женой разводимся. В собственности две квартиры. 1 ка у жены. 3 ка у меня. Дочери 3 года. Чтобы не делить квартиры договорились, что каждый останется при своей. Дочери дарю 1/2. Сможет ли жена претендовать на проживание в 3 ке мотивируя тем, что она опекун дочери и может распоряжаться 1/2 3-комнатной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не сможет, поскольку это возможно только с согласия всех собственников жилого помещения, то есть и с вашего согласия.

31.03.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Проживать в квартире можно только с согласия её собственника. Продать долю в ребёнка можно только согласия обоих родителей и разрешения органа опеки. Вам следует заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества.

31.03.2017, 13:27

Ваша жена не сможет распоряжаться подаренный дочери доли в трехкомнатной квартире. Любые сделки с имуществом несовершеннолетних разрешены только по согласованию органы опеки и попечительстваэ.

31.03.2017, 13:27

Распорядиться долей в праве квартиры супругеь не даст орган опеки и попечительства, защищая интересы ребенка. Удачи. Спасибо за обращение.

31.03.2017, 13:30

Дарить никому ничего не обязательно. Составьте у нотариуса соглашение о разделе имущества, регистрируйте свое право в регпалате и живите каждый в своем жилом помещении. Примите к сведению, что дети не участвуют в разделе совместно нажитого имущества супругов.

31.03.2017, 13:35

Я не имею ввиду распоряжаться. Уточню. С дочерью у нас пополам. Суд оставит на 100% ребёнка с женой. Она будет его опекуном. Так как 1/2 принадлежит дочери жена может просто придти и сказать "Я буду тут жить. Так как 1/2 у ребёнка, а я её опекун". Или же сделать это можно только по решению суда?

31.03.2017, 13:31

Здравствуйте! Да, в принципе жена может просто придти и сказать "Я буду тут жить. Так как 1/2 у ребёнка, а я её опекун". Такие прецеденты известны.

31.03.2017, 13:33

Нет, прописаться жена не сможет, т.к. зарегистрироваться можно только с согласия всех собственников, а Вы, насколько я понимаю, такого согласия не дадите. А ребенок и так прописан у одного из родителей, Вы также являетесь законным представителем дочери.

31.03.2017, 14:17

Елена Николаевна, я знаю что прописать её без согласия всех собственников не получится. Я имею ввиду не прописку, а простое проживание. Мотивация: у ребёнка есть доля, а я её опекун и буду тут жить. Но дело в том, что совершаю дарение, а не выделяю долю. К дарению жена не будет иметь никакого отношения и для вселения я так понимаю нужно согласие органов опеки.

31.03.2017, 14:23

Уважаемый Роман, ваша бывшая жена не является опекуном вашей дочери она законный представитель её как собственно и бы, бывшая жена не будет иметь никакого отношения и в квартире и если она не будет зарегистрирована в данной квартире, то не будет иметь право и на проживание, несмотря на то, что собственник будет дочь.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

31.03.2017, 14:28

Я имею ввиду не прописку, а простое проживание.

Нельзя просто проживать, не будучи зарегистрированным по месту проживания, это нарушение закона.

31.03.2017, 14:38

Здравствуйте! Обязательная регистрация могла бы оказаться очень неудобной и сложной для целого ряда случаев. К примеру, если молодожены живут в квартире, принадлежащей родителям. Или отпуск в курортном городе чудесным образом подзатянулся. На этот случай в вышеупомянутой ст. 19.15. КоАП РФ существует отдельное примечание, в котором указано, что от обязательной регистрации освобождаются:

Граждане, зарегистрированные в другом жилище, расположенном в том же или ином населённом пункте того же субъекта Российской Федерации;

Граждане, зарегистрированные в Московской области, имеют право проживать в Москве без регистрации. То же самое относится и к Санкт-Петербургу/Ленинградской области.

От регистрации освобождены и те граждане РФ, кто прибыл на отдых в гостиницу, санаторий, пансионат, если непрерывный срок пребывания не превышает 90 дней (ч. 14 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1);

Если проживающие являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения.

31.03.2017, 17:18