Развод - судебная борьба за собственность и проживание в 3-комнатной квартире

С женой разводимся. В собственности две квартиры. 1 ка у жены. 3 ка у меня. Дочери 3 года. Чтобы не делить квартиры договорились, что каждый останется при своей. Дочери дарю 1/2. Сможет ли жена претендовать на проживание в 3 ке мотивируя тем, что она опекун дочери и может распоряжаться 1/2 3-комнатной.
Лучший ответ

Нет не сможет, поскольку это возможно только с согласия всех собственников жилого помещения, то есть и с вашего согласия.

Спасибо за грамотный ответ!

Проживать в квартире можно только с согласия её собственника. Продать долю в ребёнка можно только согласия обоих родителей и разрешения органа опеки. Вам следует заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества.

Ваша жена не сможет распоряжаться подаренный дочери доли в трехкомнатной квартире. Любые сделки с имуществом несовершеннолетних разрешены только по согласованию органы опеки и попечительстваэ.

Распорядиться долей в праве квартиры супругеь не даст орган опеки и попечительства, защищая интересы ребенка. Удачи. Спасибо за обращение.

Дарить никому ничего не обязательно. Составьте у нотариуса соглашение о разделе имущества, регистрируйте свое право в регпалате и живите каждый в своем жилом помещении. Примите к сведению, что дети не участвуют в разделе совместно нажитого имущества супругов.