Скажите пожалуйста отказ в Удо на основании двух взысканий полученных в СИЗО правомерен.

Вопрос №12361684 из г. Новосибирск
опубликован 31.03.2017, 13:44

Скажите пожалуйста отказ в Удо на основании двух взысканий полученных в СИЗО правомерен.

Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего обоснован, ну тут есть много нюансов, которые Вы не сообщаетеПостановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. N 8

"О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

6. В практике судов не должно быть случаев как необоснованного отказа в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденных, не нуждающихся в полном отбывании назначенного судом наказания, так и необоснованного освобождения от отбывания наказания. Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.

Характер и степень общественной опасности совершенного осужденным преступления, в том числе его тяжесть и последствия, не могут являться основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства или представления, поскольку они служат критериями для установления сроков, указанных в статьях 79, 80 и 93 УК РФ, а также учтены судом в приговоре при назначении наказания осужденному.

При оценке в соответствии с частью 4.1 статьи 79 и частью 4 статьи 80 УК РФ поведения осужденного, его отношения к учебе и труду, если он проходил профессиональное обучение и (или) привлекался к труду в период отбывания наказания, судам необходимо принимать во внимание всю совокупность имеющихся об этом сведений.

Наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.

Необходимо иметь в виду, что при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд не вправе высказывать суждение о незаконности и необоснованности примененных к осужденному взысканий и поощрений.

Информация об изменениях:

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 51 пункт 7 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

7. Судам следует иметь в виду, что в соответствии с частью 1 статьи 79 и частью 1 статьи 80 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 432-ФЗ) возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, является одним из условий для условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силу объективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

31.03.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, правомерен. Но надо знать, погашены ли взыскания, когда и в связи с чем наложены, какая администрацией ИК дана характеристика, видеть скан постановления.

31.03.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если не согласны с решением суда то можете обжаловать в вышестоящий суд.

Применению условно-досрочного освобождения способствует:

- примерное поведение осужденного;

- наличие у осужденного поощрений;

- активное участие в общественной жизни исправительного учреждения;

- отсутствие взысканий;

- занятие общественно-полезной деятельностью

- возмещение ущерба потерпевшему.

31.03.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Подавайте жалобу апелляционную

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.03.2017, с изм. от 16.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2017)

УПК РФ, Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

2. В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.

3. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

4. В случае несоответствия апелляционных жалобы, представления требованиям, установленным частями первой, первой.1 и второй настоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

01.04.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Да, правомерно, если это вызывает сомнения в том, что осужденный исправился.

Удовлетворение ходатайства об УДО - это право, а не обязанногсть суда. В соответствии с ч.1 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение производится лишь в том случае, если суд придет к выводу о том, что осужденный не нуждается в дальнейшем оотбывании каказания для своего исправления.

Удачи Вам.

01.04.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Взыскания получены в 2015 году октябрь. По прибытию в ик нарушений нет есть поощрения 1 облехченые условия, иска нет, исполнительных листов не получал, принемаю октивное участие в колонии. Одменистрация ик поддержала моё ходатайство. Согласно статья 117 часть 8 уик взыскания погашены! Потерпевшие не против.

01.04.2017, 09:35

Добрый день! В таком случае нужно обжаловать решение суда об отказе в УДО и указать все обстоятельства которые Вы привели, в том числе и что потерпевшие тоже не против. Считаю, что тут нужно учитывать все обстоятельства.

01.04.2017, 09:37

Если все так как вы описали взыскания 2015 года учитыватся судом не должны, получив определение суда внимательно его прочитайте и ваше право его обжаловать в установленный срок.

01.04.2017, 09:37

В этом случае вам нужно обжаловать решение суда в вышестоящий суд сославшись на позицию ИК, Пленума Верховного суда, что ваши взыскания давно погашены. Всего доброго.

01.04.2017, 09:42

Добрый день.

Согласен, в таком случае (облегченные условия, ходатайство администрации) постановление об отказе необходимо обжаловать в апелляционном порядке в вышестоящий суд.

Необходимо уточнить: явились ли потерпевшие в суд выразить свою позицию, направлял ли или нет письменно свое мнение о возможности УДО.

Остался один вопрос: по какой статье осуждены, рецидив, было ли совершено последжнее преступление в период УДО, позиция суда может быть обоснована именно этим.

01.04.2017, 13:00

В таком случае Вам необходимо обжаловать отказ УДО

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.03.2017, с изм. от 16.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2017)

УПК РФ, Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

2. В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.

3. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

4. В случае несоответствия апелляционных жалобы, представления требованиям, установленным частями первой, первой.1 и второй настоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

01.04.2017, 14:10

Здравствуйте. Можете попытаться обжаловать отказ в апелляционном порядке, но шансаов очень мало.

Удовлетворение ходатайства об УДО - это право, а не обязанногсть суда. В соответствии с ч.1 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение производится лишь в том случае, если суд придет к выводу о том, что осужденный не нуждается в дальнейшем оотбывании каказания для своего исправления.

Очевидно, что судья пришел к выводу о том, что осужденный не исправился, на основании личного впечатления от его поведения. Апелляция ведь не будет проходить с личным его участием.

Значит, оставит постановление судьи в силе.

Удачи Вам.

01.04.2017, 14:17

Потерпевшие сослались на мнение ссуда. По статья 222. часть 1 226 ч 1 213 ч 1 162 ч 1 к 4 г 10 мес общего режима прошлые суд. Погашены по Удо не освобождался! В колонии трудоустроин спервова дня прибытия и посей день!

01.04.2017, 14:07

Здравствуйте. Понимаете, прошлые грехи не должны учитываться. Но, к сожалению, они учитываются. Эта практика повсеместна.

По идее-надо обжаловать. Но помните, что срок для повторного обращения - только через 6 месяцев.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.04.2017, 14:10

Мнение суда, это не означает что потерпевшие против. Подавайте жалобу

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.03.2017, с изм. от 16.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2017)

УПК РФ, Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

2. В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.

3. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

4. В случае несоответствия апелляционных жалобы, представления требованиям, установленным частями первой, первой.1 и второй настоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

01.04.2017, 14:11

Здравствуйте. С такой богатой Вашей биографией судья прежде всего будет смотреть на Ваше поведение при рассмотрении ходатайтства. Это ведь делается в Вашем присутствии.

Но прошлые преступления не учитываются официально, просто влияют на мнение суда о личности осужденного.

Удовлетворение ходатайства об УДО - это право, а не обязанногсть суда. В соответствии с ч.1 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение производится лишь в том случае, если суд придет к выводу о том, что осужденный не нуждается в дальнейшем оотбывании каказания для своего исправления.

Удачи Вам.

01.04.2017, 14:21