Какова процедура взыскания стоимости 1/2 части дома у бывшей жены, являющейся пенсионером и инвалидом?
Добрый день сестра имеет право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании принадлежащим ей имуществом! Заставить выкупить она не может, но может продать третьим лицам с соблюдением условия, предусмотренного статьей 250 ГК РФ.
Здравствуйте Ирина
Нет, не взыщут - нет никаких оснований - она собственник 1/2 доли в праве
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Добрый день! Доля 1/2 слишком большая, чтобы заставить сособственника продать ее или выкупить у другого сособственника. Но второй сособственник может обратиться в суд иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении в дом. Либо второй сособственник сможет продать свою 1/2 долю третьему лицу, цыганам, например, они любят доли покупать. Поэтому бывшей нужно хорошо подумать, прежде чем идти на конфликт.
Подавайте исковое заявление в суд, о принудительном вселении Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.